С 1 января 2018 года в Челябинской области установлен запрет на трудоустройство иностранцев в компаниях, занимающихся пассажирскими перевозками. В постановлении губернатора прописано, что ограничение касается граждан, устраивающихся на основании патентов.
Запрещается принимать иностранцев в качестве водителей внутригородских и пригородных автобусов, междугородних перевозок, а также в такси.
Как сообщили в ГУ МВД Челябинской области, в 2017 году в сфере пассажирских перевозок было выявлено 3455 административных правонарушений.
— Из них 3345 касались нарушений правил дорожного движения, 110 — миграционного законодательства, — подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД. — На нарушителей миграционного законодательства наложено штрафов на сумму 230 тысяч рублей.
После рассмотрения предоставленных материалов по решению судов восемь иностранных граждан были выдворены из России.
Однако в самих компаниях, занимающихся перевозками, к запрету относятся спокойно.
— Мы давно уже не набираем по патентам, — заявил директор одной из фирм, попросивший не указывать его фамилию. — Все, кто у нас работают, имеют прописку, гражданство и собственные автобусы, на которых они и ездят.
Источник http://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/382744324751360.html
Комментарии: